Unterricht

Hier finden Sie Informationen rund um den Unterricht. Bitte wählen Sie oben aus dem Menü.

Förder- und Wahlunterricht 2016/2017

PDF-Download: PDF xs

 

Förderunterricht (individuelle Intensivierung) im Schuljahr 2016/17

1. Halbjahr                                                                                                 Stand 20. September 2016

Name

Stunden-

zahl

Zeit / Raum Klasse Fach
Kuhn 2 Std. im Stundenplan
(verpflichtend für alle)
5. Klassen Arbeitstechnik
Dorsch 2 Std. 5. Klassen Arbeitstechnik
Schrettle 1 Std. Do 9. Std. H 232 6. Klassen Leseförderung
Schrettle 1 Std. = 4. Deutsch-Stunde im Stundenplan
(verpflichtend für alle)
10a Deutsch
Hille 1 Std. 10b Deutsch
Bräuer 1 Std. 10c Deutsch
Borchardt 1 Std. 10d Deutsch
Gredelj 1 Std. Di 8. Std. H 227  8. Klassen Latein 1
Weiss 1 Std. Mo 8. Std. H302  9. Klassen Latein 1
Dr. Lorenz 1 Std. Do 8. Std. H 326 7. Klassen Latein 2
Dr. Lorenz 1 Std. Di 8. Std H 228 8. Klassen Latein 2
Delanoff 1 Std. Mo 8. Std. H 303 9. Klassen Latein 2
Brodersen 1 Std. Mo 8. Std. H 302 8. Klassen Französisch
Zeilhofer 1 Std. Mo 9. Std. H 302 9. Klassen Französisch
Krautwurst 1 Std. Mi 9. Std. H 403 10. Klassen DELF
Kirchner 1 Std. Mo 8. Std. H 228 8. Klassen Griechisch
Kirchner 1 Std. Mi 8. Std. H 302 9. Klassen Griechisch
Reiter 1 Std. = 4. Mathematikstun-de im Stundenplan
(verpflichtend für alle)
8a Mathematik
Thurnes 1 Std. 8b Mathematik
Freundl 1 Std. 8c Mathematik
Barner 1 Std. 8d Mathematik
Reiter 1 Std. Mi 8. Std H 321 10. Klassen Mathematik
Barner 1 Std. Fr 7 Std. H 503 11. Klassen Mathematik

 

Wahlunterricht (individuelle Intensivierung) im Schuljahr 2016/17

1. Halbjahr                                                                                              Stand 20. September 2016

Name Stundenzahl Zeit / Raum Klasse Fach
Borsich 1 Std. n.V über Frau Schmid oder Frau Bertsch 5-12 Cello, Violine
Bertsch 1 Std. n.V über Frau Schmid oder Frau Bertsch 5-12 Violine
Simons 1 Std. n.V über Frau Schmid oder Frau Bertsch 5-12 Violine
Schmid 1 Std. Mo 8. Std. H310 5-7 Unterstufenchor
Schmid 1 Std. Mi 7.20 Uhr H310 n. V. Ludwigsbuam
Schmid 2 Std. Fr 7./8. Std. Albertinum 8-12 Chor
Schmid 1 Std. Mo 9. Std. H310 n. V. Hard Work Project
Bertsch 1 Std. Do. 9. Std. H310 5-7 Unterstufenorchester
Bertsch 2 Std. Fr. 7./8. Std. H310 n.V. Orchester
Bertsch 1 Std. Fr. 9. Std. H308   Kammerorchester
Huber-Scholl 2 Std. Fr 7./8. Std. H 002 10 Theater
Dr. Reichling 2 Std. Fr 7./8. Std. LG Halle 5-8 Gerätturn AG (Wettkampfgruppe)
Poitschke 2 Std. Fr 7./8. Std. LG Bad 5/6 Förderunterricht Schwimmen
Simmet 2 Std. Fr 9./10. Std. LG Bad 5/6 Schwimm AG (Wettkampfgruppe)
Simmet 2 Std.

Fr 11./12. Std.

LG Bad

ab 7 Schwimm AG (Wettkampfgruppe)
Simmet 2 Std

Mi 9./10. Std.

LG Halle

5-7 Leichtathletik
Simmet 2 Std.

Do 11./12. Std.

LG Halle

8-12 Leichtathletik
Sauer 2 Std. Mi 9./10.
Boulderraum E-Bau
5-7 Bouldern
Sauer 2 Std. Do 9./10.
Boulderraum E-Bau
8-12 Bouldern
Dr. Steinbrink 2 Std. Mo 11./12. Std. 5-8 Ultimate Frisbee
Bopp 2 Std. Mo 8./9. Std. LG H 7-10 Sport macht Spaß
Friedrich 1 Std. Fr 7. Std. 5-12 Selbstbehauptung
Dr. Bisle 1 Std. Mo 8. Std. H 224 6/7 Experimente antworten
Büchlmann 2 Std. Mi 8./9. Std. H 012 8-10 Keramik
Friedrich 2 Std. n.V. 5-12 Schulsanitäter
Friedrich 1 Std. n.V. 5-12 Schülerzeitung

 

Anmeldung zu allen Förderkursen und Wahlkursen erfolgt direkt beim jeweiligen Fachlehrer in der Woche vom 19.09.-23.09.2016, bzw. sollte ein Kurs in dieser Woche noch nicht stattfinden können (Info darüber wäre am Vertretungsplan bzw. am Schwarzen Brett zu finden), nach Absprache mit dem jeweiligen Fachlehrer.

Bei den Förderkursen ist ein späterer Einstieg u.U. noch möglich, z.B. auf Empfehlung